Toutes les animations du samedi 20 octobre...

9h30 : ouverture du salon

Attention, des changements cette année !

Le SEL s'ouvre entièrement à Zen Restons Zen.

5 espaces vous permettront de profiter au mieux des animations :

- l'espace accueil (niveau N)

- la rotonde (niveau N)

- l'espace intermédiaire (niveau N-1)

- l'espace galerie où se trouvera le "café zen" (niveau N-2)

- la salle Décibel (niveau N-2)

Profitez d'un véritable parcours zénitude !

 

Tous les ateliers et animations durent 45 mn.

Téléchargez le programme du samedi 20 octobre
Heure par heure, espace par espace, le programme de la journée en un clien d'oeil...
programme ZRZ samedi.pdf
Document Adobe Acrobat 120.5 KB

A l'espace accueil :

De 14h à 17h45, l'équipe du salon "Côté Artiste" vous prodiguera conseils en image, coiffure et maquillage, pour vous sentir bien à l'intérieur, et belle/beau à l'extérieur.

Dans la rotonde :

10h : Julie Hirigoyen - Détente globale du corps

11h : Carole Imbert -Initiation aux principes du Feng Shui

12h : Efféa Aguilera - Découverte de l'accordance

13h : Laurence Roux-Fouillet - Initiation à la Sophrologie

14h : Carole Imbert -La maison est le reflet de l'âme : quel impact de mon intérieur sur mon intérieur

15h : Jean-Yves - Initiation au Zazen

16h : Catherine Pradal - Améliorer les relations familiales par le mouvement

17h : Catherine Pradal - Ostéopathie et sportifs

18h : Laurence Roux-Fouillet - Initiation à la sophrologie au travail

 

19h : Planetary Dance (c) - une soirée toute en mouvement animée par Efféa Aguilera

A l'espace intérmédiaire :

10h : Annie Casamayou - Les bienfaits naturels de l'argile : bien-être, beauté, santé…

11h : Efféa Aguilera- L'Accordanse pour qui, pour quoi, comment ?

12h : Carole Imbert - Feng Shui or not Feng Shui : démêlons le vrai du faux !

13h : Ani Lackmé - Etes vous yin ou yang ?

14h : Béatrice Vielle - La réfléxologie comment ça marche ?

15h : Efféa Aguilera - Bons pieds, bonne posture, le bien-être en marchant

16h : Efféa Aguilera - Danse bien-être pour améliorer le dos et les articulations

17h : Béatrice Vielle - Je te tiens, tu me tiens par le pied : J'apprends à masser les pieds de mes proches

18h : Carole Imbert : Aiguisons notre oeil Feng Shui : promenons-nous dans le SEL à la découverte de ce qui y est Feng Shui et de ce qui l'est moins (maxi 6 personnes)

A l'espace galerie, "café zen" :

10h : Ani Lackmé - Lifting énergétique 

11h : Catherine Pradal- Ballon zen

12h : Annie Casamayou - Les céréales des 4 coins du monde : atouts et préparation

13h : Julie Hirigoyen - Faire son huile de massage

14h : Annie Casamayou - Les super-aliments, des concentrés de bien être : produits de la ruche, huiles, graines germées ...

15h : Ani Lackmé - Shiatsu, réveil du corps et éveil de l'esprit

16h : Laurence Roux-Fouillet - Marathon mandalas

17h : Caroline Schatz - Tai Chi

18h : Ani Lackmé - Etes-vous yin ou yang ?

Salle Décibel :

10h : Catherine Pradal - Ostéopathie en mouvement

11h : Julie Hirigoyen - Massage de la tête

12h : Laurence Roux-Fouillet - La Sophrologie pour qui, comment ?

13h : Béatrice Vielle - Reflexologie pour une détente générale corps-esprit

14h : Julie Hirigoyen- Massage du ventre

15h : Annie Casamayou - Manger Bio est bon et pas si cher

16h : Carole Imbert - Feng Shui : Par ma déco, je stimule mes 5 sens et je crée ma maison santé

17h : Laurence Roux-Fouillet - Construire sa stratégie anti-stress au travail

18h : Béatrice Vielle - Reflexologie pour une détente générale corps-esprit

18H45 : fin des ateliers

19h - 20h30: Soirée Planetary Dance (c)